Reprodução

Veja onde estão os blocos para curtir a folia no Rio

Carnaval no Rio de Janeiro vai muito além dos desfiles na Sapucaí. A Cidade Maravilhosa tem uma grande quantidade de blocos para agradar a todo tipo de folião. E a diversão toma as ruas antes mesmo do período oficial de festa. Na sexta-feira, 7 de fevereiro, por exemplo, o Balado de Santa Teresa sai às 16h do Largo das Neves, em Santa Teresa. E no sábado dá para começar o dia na folia: há previsão de blocos indo para as ruas já a partir das 8 horas.

A ViajaNet dá algumas dicas de blocos para se divertir nos fins de semana de fevereiro:

13 de fevereiro

Zona Sul

Inova Que Eu Gosto
Praia do Flamengo, 200, Flamengo – 17h

14 de fevereiro 

Centro

Badalo de Santa Teresa
Largo das Neves, Santa Teresa – 19h

Bloco dos Bancários
Rua Miguel Couto, Centro – 16h

Leão da Pedra
Rua Rego Barros, 86, Santo Cristo – 16h

Molha o Pé das Oito
Calçadão da Rua São José com a Rodrigo Silva, Centro – 18h

15 de fevereiro

Centro

Céu na Terra
Largo dos Guimarães, Santa Teresa – 7h
Enche? – Sim

Chora, Me Liga
Primeiro de Março, Centro – 8h
Enche? Sim

Estratégia
Largo São Francisco de Paula, Centro – 9h
Releitura de músicas do Tim Maia e de outros artistas negros brasileiros

Batuke Imperial
Praça Carmela Dutra, São Cristóvão – 13h

Põe na Quentinha?
 Rua Conselheiro Saraiva, 39, Centro – 13h
Bloco homenageia as feijoadas e a gastronomia carioca. Não fará um desfile, fará uma apresentação no formato de baile que contará com diversos quitutes.

Batuke de Ciata
Praça Coronel Assunção, Gamboa – 15h

Eu Amo a Lapa
Arcos da Lapa, Lapa – 15h

Pinto Sarado
Travessa Rua Sara, Santo Cristo – 16h

Bloco das Carmelitas
Praça Tiradentes, Centro – 16h

Mistura de Santa
Mirante do Rato Molhado, Santa Teresa – 17h

Bloco do Rock
Praça Tiradentes, Centro – 18h

Zona Sul

BlocoBuster
Canto do Leme, na Praça Almirante Júlio de Noronha, Leme – 8h

Imaginô? Agora Amassa…
Posto 12, Leblon – 8h

Sá Pereira Infantil
Rua Capistrano de Abreu, 29, Botafogo – 9h
Infantil

Turbilhão Carioca
Em frente à Rua Joana Angélica, Ipanema – 8h

Areia
Praça Zózimo Barroso do Amaral, Leblon – 9h

Bloco dos Mendigos
Rua Bulhões de Carvalho com Gomes Carneiro, Copacabana – 9h

Só o Cume Interessa
Praça General Tibúrcio, Urca – 10h

Bloco da Pracinha
Praça Pio XI, Jardim Botânico – 10h
Infantil

Xupa Mas Não Baba
Rua Alice, 34, Laranjeiras – 12h

Bloco Brasil
Praça Almirante Júlio de Noronha, Leme – 12h

Rio Pandeiro
Praça São Salvador, Laranjeiras – 13h

Simpatia É Quase Amor
Praça General Osório, Ipanema – 14h

Me Engana Que Eu Gosto
Praça Jóia Valansi, Botafogo – 14h

Bloco da Ansiedade
Em frente ao Mercadinho São José, na Rua das Laranjeiras, Laranjeiras – 16h

Bloco da Mamadeira (Infantil)
Praça Parque General Leandro, Botafogo – 16h

Pega Rex Social Club
Praça Nossa Senhora da Paz, Ipanema – 16h

Ih, é Carnaval!
Av. Pasteur, 250, Urca – 18h

Que Merda é Essa? (ensaio)
Atrações: Samba do Domenico, de Deivid Domenico
Bar Paz e Amor, Rua Garcia D’Ávila, 173, esquina com Nascimento Silva, Ipanema – 18h

Grande Tijuca

Mini Bloco
Praça Xavier Brito, Tijuca – 9h
Infantil

Blocão da Tijuca
Praça Saens Peña, Tijuca – 9h

Bloco da Urubuzada
Praça Afonso Pena, Tijuca – 11h

Plantão Bom é Samambaia
Praça Maracanã, em frente a UERJ, Maracanã – 13h

Butano na Bureta
Rua Senador Furtado, 48, Maracanã – 13h
Foliões fantasiados

Se não guenta, por que veio?
Rua Gaxupé, 201, Tijuca – 15h

Seu Kuka e Eu do Grajaú
Largo Maria Martha Ward, Grajaú – 16h

Bloco do Ipê
Rua Alm. Cochrane, 36, Tijuca – 16h

Já Comi Pior Pagando
Rua Leite de Abreu, Tijuca – 16h

Afoxé Omo Ifá
Praça Barão de Drumond, Vila Isabel – 17h

Banda do Tijuca
Rua Conde do Bonfim, 451, Tijuca – 17h

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Chove na Barra
Praia da Barra da Tijuca (Avenida Lúcio Costa, 3.300 – altura do Condomínio Barramares) – 11h

Banda do Pechincha
Largo do Pechincha – 14h

Black Sambá
Posto 10, Recreio – 14h

Fla Master
Avenida Lucio Costa, em frente ao nº 3604 – Calçadão da praia, Barra – 14h

Bloco do CocoLoko
Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 3.300, Barra – 14h

Embalo da Barão
Rua Barão, 403 – Praça Seca 14h

Blocos das Divas
Av. Lucio Costa, 17.194, Recreio – 15h

Parei de Beber, Não de Mentir
Praça do Bandolim, Curicica – 15h

Morde e Pìca Toda Hora
Rua Jorge Farah, Jacarepaguá – 15h

Vem Mamar
Largo da Capela, Jacarepaguá – 16h

Carnaval Downtown
Gigantes da Lira
Shopping Downtown – 17h
Ingresso: Gratuito

Zona Norte

Bloco do ECJG
Onde
: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara, Ilha do Governador
Horas: 8h

Alegria do Sapê
Onde
: Rua Picui, 304, Rocha Bento Ribeiro
Horas: 13h

Confraria da Bebidinha
Onde
: Rua da Abolição, 671, Abolição
Horas: 13h

Os Monarcas
Onde
: Praia da Engenhoca, Quiosque 5, Ribeira
Horas: 14h

Encosta
Praça Jerusalém, Jardim Guanabara, Ilha do Governador – 14h

Aquilah
Rua Soares Caldeira, Madureira – 15h

Encosta Que Ele Cresce
Rua Ribatejo, Vista Alegre – 15h

Fuzuê
Rua Chapadinha, 2, Del Castilho – 16h

Banda Carnavalesca Flack
Rua Magalhães de Castro, 6, Riachuelo – 16h

Bunda Rachada
Praça Romero Zander, 363, Ramos – 16h

Bloco da Familha
Praia Jerusalém, Ilha do Governador – 16h

Serrote Afiado
Rua Mario ferreira, 217, Engenho da Rainha
Horas: 16h

Eu Não Venho Mais Aqui
Rua Gaspar, esquina com Rua Ferreira Leite, Pilares – 16h

Amigos da Esquina
Rua Pernambuco, 886, Engenho de Dentro – 18h

Zona Oeste

Bloco do Balde
Rua Antônio de Mendonça, 13, Sulacap
Horas: 17h

16 de fevereiro de 2020

Centro

Fogo e Paixão
Largo São Francisco de Paulo, Centro – 8h

Bloco da Preta
Primeiro de Março, Centro – 8h

Cordão do Boitatá
Rua Henrique Valadares, Centro – 8h

Foliões da Prainha
Largo São Francisco da Prainha, na Pedra do Sal, Saúde – 10h

Rodopiando no Tombo do Copo
Rua Infante de Sagres, 284, Turano – 14h

Pipoca no Mel
Praça da Harmonia, Gamboa – 14h

Morena do Dom
Rua André Cavalcante 44, Esquina com Riachuelo, Centro – 15h

Eu Choro Curto Mas Rio Comprido
Rua Aristides Lobo, 250 – 15h

Escravos de Mauá
Rua Barào de Tefé, 27, Centro – 16h

Filhos de Ismael
Praça Compositor Ismael Silva, Estácio – 16h

Zona Sul

Gigantes da Lira (Infantil)
Pracinha Jardim Laranjeiras, Rua General Glicério, Laranjeiras – 8h

Suvaco do Cristo
Em frente ao Bar Joia, Rua Jardim Botânico com a Faro, Jardim Botânico – 8h

Foliões da ABRACES
Rua Constante Ramos, 22, Copacabana – 9h

Blocão de Copacabana
Posto 6, Copacabana – 9h

Quem Num Guenta Bebe Água
Rua Gago Coutinho, 37, Laranjeiras – 12h

Se Não Quiser Me Dá, Me Empresta
Posto 8, Ipanema – 13h

GB Bloco
Praça Jardim Laranjeiras – Rua General Glicério, Laranjeiras – 13h

Banda do Arroxo
Rua Belfort Roxo, esquina com a Rua Ministro Viveiros de Castro, Copacabana – 14h

Empolga Às 9
Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9, Ipanema – 14h

Bloco da Chaleira do Vidigal
Av. Delfim Moreira, com Jardim de Alah, Leblon – 14h

Tá Pirando, Pirado, Pirou!
Av. Pasteur, 404, Urca – 15h

Larga Onça, Alfredo
Rua Ipiranga, 49, Laranjeiras – 15h

Agitoê
Posto 3 (altura da Hilário de Gouveia), em frente ao quiosque da Riotur, Copacabana – 19h

Grande Tijuca

Pipoca e Guaraná
Praça Xavier de Brito, Tijuca – 16h

Vai Tomar no Grajaú
Av. Engenheiro Richard, 105, Grajaú – 15h

Barra, Recreio, Jacarepaguá e Valqueire

Acorda e Vem Brincar
Rua das Dálias, 137, Vila Valqueire – 9h

 

Banda da Barra
Avenida Lúcio Costa, em frente ao nº 3.646 – Bondinho da Banda da Barra, Barra – 12h

Se Joga
Posto 10, Barra – 12h

Incha Rola
Rua Araticum , 603, Anil – 14h

Morde e Pica Toda Hora
Rua Jorge Farah, Jacarepaaguá – 15h

Zona Norte

Unidos da Ribeira
Praça Iaiá Garcia, Ilha do Governador – 10h

Timoneiros da Viola 
Praça Paulo da Portela, Oswaldo Cruz – 12h
Samba e choro. Obras de Paulinho da Viola, Donga, João da Baiana, Candeia, Cartola, Nelson Cavaquinho, Pixinguinha, Waldir Azevedo, Jacob do Bandolim, entre outros.

Garganta Seca de Irajá
Rua Manoel de Araújo, Irajá – 13h

Banda Praia da Bica
Quiosque Piratas, Praia da Bica, Ilha do Governador – 14h

Quem Vai, Vai, Quem Não Vai, Não Cagueta!
Praça Jerusalém, Jardim Guanabara – 18h

Fala Bobagem
Praça Paulo Setúbal, Vila da Penha – 14h

Deixa Que Eu Te Atravesso
Rua Rio Preto, Brás de Pina – 14h

Bigode Esticado do Méier
Rua Adriano, 300, Méier – 14h

Xodó da Piedade
Rua Angelina, 195, Piedade – 16h

Tira a Roupa Neném
Av. Dom Helder Câmara, 9630, Quintino – 16h

Zona Oeste

Folia Run – Corrida a Fantasia
Av cônego de Vasconcelos (atrás da igreja Santa Cecília), Bangu – 9h

Concentra Imperial
Rua Lopes de Moura, 100 – 15h

Tamo Junto in Folia
Rua Marechal Marciano, esquina com Santana de Ipanema (Praça das Juras), Padre Miguel – 16h

18 de fevereiro

Centro

Vem Doar Para Mim
Praça da Candelária, Centro – 9h

Zona Oeste

Zona Mental: Praça da Guilherme de Silveira, Bangu – 14h

19 de fevereiro

Centro

Distribui Sem Juízo
Rua da Quitanda entre a Rua Sete de Setembro e a Rua da Assembléia, Centro – 18h

Regula Mas Libera
Rua Teofolo Otoni, 58, Centro – 18h
Formado por funcionário das agências reguladoras

Zona Norte

Discípulos de Oswaldo
Campo de futebol do Sindicato dos Trabalhadores da Fiocruz/Asfoc-SN, Av. Brasil, 4.365, Manguinhos – 17h

Banda do Tio Marco
Largo da Rua Porto Valte, Piedade – 19h

20 de fevereiro

Centro

Batuke Nuclear
Rua Candelária, Centro – 18h

Chroma Aqui na Minha Mão
Rua do Rezende, entre o n. 34 e o n. 66, Santa Teresa – 18h

Bloco dus Impussivi
Rua Lelio Gama com Avenida Chile, em frente ao prédio da Petrobras, Centro – 18h

Badalo de Santa Teresa
Largo das Neves, Santa Teresa – 19h

Zona Sul

Cobra Sarada
Parque Guinle, Laranjeiras – 17h

Zona Norte

Loucura Suburbana
Instituto Municipal Nise da Silveira,  Rua Ramiro Magalhães, 521, Engenho de Dentro – 16h

21 de fevereiro

Centro

Carmelitas
Esquina da Ladeira de Santa Teresa com Rua Dias de Barros, Santa Teresa – 13h
Bloco das Antigas

Escorrega Mas Não Cai
 Rua Sacadura Cabral, Gamboa – 16h

Badalo de Santa Teresa
Rua Monte Alegre, 318, Santa Teresa – 16h

Bloco Órfãos do Brizola
Rua do Teatro, Centro – 17h

A Turma do Valdemar e os Caçadores de Orelha
Rua Morais e Vale, Centro – 17h

Bloco Pra Iaiá
Praça Mercado Municipal, Praça XV – 17h

Ninho dos Cobra do Arsenal
Buraco do Lume, Centro – 17h

Bloco Sinfônico
Praça Mercado Municipal, Centro –  17h

Bloco dos Aposentados
Buraco do Lume (Avenida Nilo Peçanha), Centro – 17h

Te Vejo Por Dentro… Sou da Radiologia
Rua Joaquim Silva, 15, Lapa – 17h

Boêmios da Lapa
Rua Alcindo Guanabara, 15, Lapa – 17h

Embaixadores da Folia
Buraco do Lume (Nilo Pecanha/Graca Aranha), Centro – 18h
Marchinhas e Samba Enredo

Zona Sul

Banda do Lido
Rua Ronald de Carvalho, entre Rua Viveiros de Castro e Av. Nossa Senhora de Copacabana, Copacabana – 16h

Senta Que Eu Empurro
Rua Dois de Dezembro, esquina com Catete, Catete -18h

Rola Preguiçosa – Tarda Mas Não Falha
Epitácio Pessoa com Maria Quitéria, Ipanema – 18h

Grande Tijuca

Banda Cultural do Jiló
Rua Pinto de Figueiredo, nº 26, Tijuca – 16h

Eu Sou Eu, Jacaré é Bicho D´Água
Esquina da Visconde de Abaeté com Torres Homem, VIla Isabel – 16h

Cata Latas do Grajaú
Praça Nobel, Grajaú – 18h

Zona Norte

Bloco do Caramuela
Praça Agripino Grieco, Méier – 16h

Acadêmicos do Juramento
Av. Vicente de Carvalho, 398, Vicente de Carvalho – 16h

Unidos do Chapadão
Travessa dos Campeões, Ramos – 19h

Ilha do Governador

Bloco do Rock
Praça Iaiá Garcia, Ilha do Governador – 19h

Zona Oeste

Rio de Janeiro
Praça Lúcio Leite Costa, Bangu – 15h

Caldeirão do Coqueiro
Praça do Coqueiro, Santíssimo – 17h

Meia Dúzia de Gatos Pingados
Avenida Cônego Vasconcelos, em frente a Estação de Bangu, Bangu – 18h

Bloco das Piranhas do Jefinho
Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba – 18h

Bloco da Sorveteria
Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba – 18h

22 de fevereiro (sábado de carnaval)

Centro

Céu na Terra
Largo dos Guimarães, Santa Teresa – 7h
Marchinhas

Cordão da Bola Preta (Abertura do Carnaval)
Av. Presidente Antônio Carlos em Frente ao Menezes Cortes, Centro – 7h

Multibloco
Avenida Henrique Valadares com Rua Ubaldino do Amaral, Centro – 8h
Samba, marchinha, Olodum, funk e rock brasileiro

Bloco Cidade Nova
Rua Júlio do Carmo, 251, Cidade Nova – 11h

Terreirada Cearense
Quinta da Boa Vista, São Cristóvão – 13h
Ritmos nordestinos

Vem Que Eu Te Carrego
 Avenida Rodrigues Alves, Saúde – 14h

Dragões da Riachuelo
Rua do Senado, Centro – 14h30

Embalo de Santa Teresa
Largo do França, Santa Teresa – 15h

Carioca da Gema
Rua dos Arcos, 24 – em frente à Fundição Progresso, Lapa – 15h

Bloco dos Serragens
Rua Adelaide Alambari, 85, Paquetá – 15h

Bloco do Camelo
Praia José Bonifácio, 175, Paquetá – 16h

Fiquei Firme
Praça Américo Brum, Saúde – 17h

Saymos do Egyto
Santo Cristo – 17h

Zona Sul

Amigos da Onça
Posto 3, Flamengo – 6h

Escangalha
Rua Pacheco Leão, Jardim Botânico – 8h

Primeiro Amor
Orla de São Conrado, em frente ao Golf Club, São Conrado – 9h

Empolga às 9
Av. Atlântica, 4098, Copacabana – 9h

Bloco do Show do Antônio Carlos
Rua do Russel, 434, Glória – 9h

Dois Pra Lá, Dois Pra Cá
Rua Álvaro Ramos, 11, Botafogo – 10h

Fogo na Cueca
Rua Anita Garibaldi, 60, Copacabana – 14h

Bloco do Barbas
Esquina da Rua Arnaldo Quintela com Rua Assis Bueno, Botafogo – 14h

Banda Sá Ferreira
Avenida Atlântica, esquina com Sá Ferreira, Copacabana – 14h

Confraria do Peru Sadio
Avenida Atlântica, 512 (em frente ao Sindicato do Chopp), Leme – 14h

Rebarbas
Praça Mauro Duarte, Botafogo – 15h
Marchinha

Banda de Ipanema
Rua Gomes Carneiro, Ipanema – 15h

Pinta Mas Não Borra
Rua Voluntários da Pátria, 34, Botafogo – 16h

Amigos do Catete
Rua do Catete, esquina com Dois de Dezembro, Catete – 16h

Galo da Santa Clara
Rua Santa Clara, 431, Copacabana – 17h

Coração das Crianças da Rocinha
Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha – 18h

Grande Tijuca

Olha Pá Mim
Praça Afonso Pena, Tijuca – 14h

Diversão Brasileira
Praça Comandante Xavier de Brito, Tijuca – 14h
Bloco formado por dubladores

Banda do Largo da 2ª Feira
Rua Conde do Bonfim, 25, Tijuca – 15h

Afro Dan Ara
Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté, Vila Isabel – 17h

Seu Kuka
Largo Irmã Maria Marta Ward, Grajaú – 16h

Bloco Carnavalesco Infantil Sementes do Samba
Boulevard 28 de Setembro, 382, Vila Isabel – 16h

Bloco Carnavalesco Pombo Correio
Rua Visconde de Abaeté, 129,  Vila Isabel – 16h

Chora 10
Rua São Miguel, 430, Tijuca – 16h

Amigos do Wilson Alicate
Rua São Valentim, entre Barão de Ubá e Joaquim Palhares, Praça da Bandeira – 16h

Cordão Alegria da Tijuca –
Rua Afonso Pena, 5, Tijuca – 18h

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Carrossel de Emoções
Av. Lúcio Costa, Barra – 8h
Funk

Blocão da Barra
Praça São Perpétuo (Praça do Ó), Barra – 10h

Orquestra Para Crianças
Praça da Barra Barrabonita, Recreio – 10h

Deita Mas Não Dorme
Rua Caituba, Taquara – 14h

Bloco Só Te Pegando
Av. Lúcio Costa, 3650, Barra – 14h

Sou Cheio de Amor
Avenida Lucio Costa, 3300 (Barramares), Recreio – 15h
Gospel

Rio2Amores
Rua Mario Agostinelle – Dentro do Condomínio RIO2, Curicica – 16h

Carnaval Downtown
Gigantes da Lira
Shopping Downtown – 17h – Ingresso gratuito

Zona Norte

Verde e Branco do Zumbi
Rua Peixoto de Carvalho, Zumbi – 10h

Turma do Gato Futebol e Samba
Rua Djalma Dutra, nº 110, Pilares – 12h

Vem Comigo
Rua Itacambira com Avenida Meriti, Vila Kosmos – 13h

Unidos da Travessa Miracema
Travessa Miracema, Méier – 14h

Banda do Mackenzie
Rua Dias da Cruz, nº 561 – Clube Mackenzie, Méier – 14h

Vinil ao K7
Rua Soares Caldeira, Madureira – 15h

Bloco Honório Gurgel
Rua Américo Rocha, 1441, Honório Gurgel – 16h

Amigos da Esquina de Madureira – Fla Esquina
Praça de Magno, Madureira – 16h

Banda Penha
Avenida Lobo, entra a rua Cintra e Santiago, Penha Circular – 16h

Bloco Afro Zimbauê da Ilha
Praça da Freguesia, Freguesia – 16h

Acadêmicos do Juramento
Av. Vicente de Carvalho, 398, Vicente de Carvalho – 16h

Na Hora Que Se Vê
Praia da Rosa, em frente ao Governador Iate Clube, Tauá – 17h

Ciganas Feiticeiras de Olaria
Rua Paranhos, esquina com João Rego, Olaria – 17h

Banda do Méier
Rua Manuela Barbosa, 12, Méier – 18h

Amigos da Esquina
Rua 2 de Fevereiro, esquina com Rua Pernambuco, Engenho de Dentro – 18h

Cantinho do Urubu
Estrada do Portela, em frente ao nº 350, Madureira – 20h

Zona Oeste

Bloco do Tamanco
Rua D, 19, Padre Miguel – 11h

Na Pressão Eu Vou
Avenida Cesário de Melo, esquina com Coronel Agostinho, Campo Grande – 12h

Bloco Morto com Farofa
Bar do Buginga’s ( Próximo ao Prezunic ), Campo Grande – 14h

Banda de Bangu
Avenida Cônego Vasconcelos, 1029, Bangu – 14h

Vamos Que Vamos
Rua Santo Amando, Campo Grande – 16h

Cachorrão de Bangu
Rua 12 de Fevereiro/Santa Cecília, Bangu – 16h

Caldeirão do Coqueiro
Praça do Coqueiro, Santíssimo – 16h

Tigres do Coqueiro
Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba – 17h

D’Jorge
Rua Marco Sete, Senador Camará – 18h

Virilha de Minhoca
Rua Fonseca, 1078, Bangu – 18h

Me Leva Que Eu Vou
Rua Santa Cecília c/ Silva Cardoso, Bangu – 19h

Confetes e Serpentinas
Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba – 19h

Bloco Boêmios do Catruz
Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba – 21h

23 de fevereiro (domingo de carnaval)

Centro

Cordão do Boitatá
Praça XV, Centro – 11h

Banda do Bairro de Fátima
Av. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda), Bairro de Fátima – 10h

Toca Rauuuul!
Praça Tiradentes, Centro – 15h
Releituras de músicas do Raul Seixas

Explosão de Paquetá
Praça José Bonifácio, Paquetá – 14h

Banda da Amizade
Rua Tadeu Kosciusko, Centro – 15h

Dhel e os Cabras da Peste

Rua Carlos de Carvalho, Esquina com Carlos Sampaio, Centro – 15h

Só Cachaça
Rua Nabuco de Freitas, Centro – 16h

Badalo de Santa Teresa
Rua Monte Alegre, Santa Teresa – 15h

Banda da Inválidos
Rua dos Inválidos, 138, Centro – 16h
Sambas Enredos

Afoxé Filhos de Gandhi
Praça da Harmonia, Saúde – 17h

Banda da Conceição
Praça Major Valo, Saúde – 17h

Bambas do Curuzu
São Cristovão, Centro – 16h

Zona Sul

Areia
Posto 12, Leblon – 8h

Banda Du Rio
Posto 6, Copacabana – 8h

Bangalafumenga
Monumento aos Pracinhas, Aterro – 9h

Fanfinha
Praça Chaim Weizmann, Botafogo -9h
Infantil

Laranjada Samba Clube
Rua General Glicério, Laranjeiras – 8h
Sambas-enredos de todos os tempos

Que Caquinha É Essa?
Bar Paz e Amor – Rua Garcia D’Ávila, 173, esquina com Rua Nascimento Silva, Ipanema – 10h
Infantil

Toco-Xona
Praia do Flamengo, 340 (Campo de Terra), Flamengo – 10h

Que Merda É Essa
Bar Paz e Amor – Rua Garcia D’Ávila, 173, esquina com Rua Nascimento Silva, Ipanema – 13h

Folia do Galo
Rua Júlio de Castilho, esquina com Raul Pompéia, Copacabana, Posto 6 – 13h

Simpatia É Quase Amor
Praça General Osório, Ipanema – 14h

Banda do Lidinho (infantil)
Praça do Lido, Copacabana – 15h

É Do Pandeiro
Praça São Salvador, Laranjeiras – 15h

Fanfarani
Praça Chaim Weizmann, Botafogo – 15h

Bambas do Catete
Rua do Catete, 153, Catete – 15h

Harmonia de Copacabana
Avenida Atlântica, com Siqueira Campos, Copacabana – 16h 

Choppinho da Paula Freitas
Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica – 16h

Cachorro Cansado
Praça José de Alencar, Flamengo – 16h

Ai Que Vergonha!
Av. Prefeito Mendes de Moraes, em frente ao Hotel Intercontinental, São Conrado – 16h

Grande Tijuca

Thriller Elétrico
Praça Barão de Drummond, Vila Isabel – 8h
Releitura de músicas do Michael Jackson

Quer Swingar Vem Pra Cá
Praça Barão de Drummond, Vila Isabel – 9h

Marcha Nerd
Praça Xavier de Brito, Tijuca – 14h

Perereca do Grajaú
Praça Edmundo Rego, Grajaú – 16h

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Buda da Barra
Onde
: Av. Lucio Costa, em frente ao condomínio Beton, Bondinho da Barra, Barra – 9h

Banda Alegria do Recreio
Av. Lucio Costa, 16.267, Recreio – 13h

Deita, Mas Não Dorme
Rua Caituba, Taquara – 14h

Porre Certo
Rua Carimã, esquina com Rua Parintins, Praça Seca – 14h

Bohemios da Pracinha e Vital
Rua Ourem, Esquina com a Rua Calmon, Curicica – 14h

Zona Norte

Vermelho e Branco da Z-10
Praça São Pedro, Cacuia – 9h

Cabrito Mamador
Rua São Sebastião, Dendê – 10h

Clubinho do Samba
Parado em frente ao Imperator – Dias da Cruz 170, Méier – 11h

Largo do Sapê
Rua Nuaçu, 19, Honório Gurgel – 12h

Dona Leopoldina Carioca
Praça Anhangá, 112, Brás de Pina – 13h

Alegria de Quintino
Rua Olina, 19, Quintino – 14h

Quem Me Viu Mentiu
Praça Jerusalém, Jardim Guanabara – 14h

Vai Tomar no Azul
Rua Pernambuco, 484, Engenho de Dentro – 15h

Birita Mas Num Cai
Bar do Júlio Fragoso, Madureira – 15h

Acadêmicos do Juramento
Av. Vicente de Carvalho, 398, Vicente de Carvalho – 16h

Bloco Tchetcheca
Rua Pernambuco, 274, Engenho de Dentro – 16h

Bloco dos Palhacinhos
Estrada do Quitungo, 1221, Brás de Pina – 16h

Xodó da Piedade
Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter, Piedade – 16h

Bonecas Deslumbradas de Olaria
Rua Conselheiro Paulino, 567, Olaria – 16h

Boi de Anchieta
Praça Nazaré, Anchieta – 16h

Zona Oeste

Vem Que Eu Te Abraço
Rua da Caridade, 116, Padre Miguel – 12h

10+ Malandros
Rua Bela Flor, 52, Bangu – 11h

Alegria de Palmares
Bar do Jacó, Jardim Palmares – 15h

Queima de Bangu
Rua Agrícola, esquina com Rua Francisco Real, Bangu – 16h

Caldeirão do Coqueiro
Praça do Coqueiro, Santíssimo – 16h

Queima de Bangu
Rua Agrícola, esquina com Rua Francisco Real, Bangu – 16h

Bloco da Coroinha
Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba – 17h

Bafo do Peru
Rua Tapiranga (Largo), Padre Miguel – 17h

Mau Mau de Bangu
Rua Acanto, esquina com rua Ajuará, Bangu – 17h

Bloco do Boi “Só Falta Você”
Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba – 18h

Virilha de Minhoca
Rua Fonseca, 1078, Bangu – 18h

Confetes e Serpentinas
Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba – 19h

Mocidade de Santíssimo
Rua Augusto Brandão, Santíssimo – 19h

Bloco Boêmios do Catruz
Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba – 21h

24 de feverfeiro

Centro

Quem Quiser Que Venha
Praça Glauce Rocha – final da escadaria da Taylor – Santa Teresa – 9h

Que Pena, Amor
Buraco do Lume, Centro – 10h
Raça Negra e muito mais do Pagode dos Anos 1990

Dinossauros Nacionais
Largo São Francisco de Paula, Centro – 12h
Rock Nacional dos Anos 1980

Sem Noção
Rua dos Arcos, em frente a Fundição Progresso, Lapa – 12h

Filhos da Martins
Praça Tiradentes, Centro – 15h

Engata no Centro
Rua Carlos de Carvalho, esquina com Rua Carlos Sampaio, Centro – 15h

A Nega Endoidou
Rua Álvaro Alvim, Centro – 16h

Associação Carnavalesca Infiéis
Largo Alexandre Herculano, Centro – 16h

Aconteceu
Largo dos Guimarães, Santa Teresa – 16h

Picada de Primeira
Rua dos Arcos, em frente à Fundição Progresso, Lapa – 16h

Banda da Inválidos
Rua dos Inválidos, 138, Lapa – 16h30

Bloco da Colônia
Praia José Bonifácio, 175, Paquetá – 17h

Zona Sul

Corre Atrás
Posto 11, Leblon – 8h

Sargento Pimenta
Monumento dos Pracinhas, Aterro – 8h
Releituras de músicas do Beatles

Batucada Abençoada
Forte de Copacabana, Copacabana – 8h
Bloco Gospel

Bloco Virtual
Av. Atlântica, 656, Leme – 8h

Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho (Infantil)
Largo do Machado, Catete – 9h

Carvalho em Pé
Visconde de Caravelas, 22, Botafogo – 10h

Pede Passagem
Praça Santos Dummont, Gávea – 10h

Sou Cheio de Amor
Av. Atlântica, 2964, Copacabana – 11h
Gospel

Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto
Rua Siqueira Campos, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana – 11h

Afoxé Raízes Africanas
Posto 6, Copacabana – 14h

Não Deixe o Rock Morrer
Rua Álvaro Ramos, 270, Botafogo – 14h

Bandinha de Ipanema (Infantil)
Praça General Osório, Ipanema (a festa ocorre dentro da praça) – 14h30

Balança Meu Catete
Rua do Catete, 227, Catete – 15h

Boca Maldita
Rua Paula Freitas esquina com Atlântica, Copacabana – 15h

Estica do Flamengo
Rua Marques de Abrantes, em frente ao metrô do Flamengo, Flamengo – 15h

Afoxé Filhos de Gandhi
Posto 6, Copacabana- 16h

Bloco de Segunda
Rua Marques, 17, Humaitá – 16h

Arteiros da Glória
Rua da Gloria em frente ao nº 190, Glória – 16h

Grande Tijuca

Raízes do Varandão
Rua Rocha Fragoso, Vila Isabel – 16h

Balanço do Jamelão
Rua Botucatu, esquina com Rua Rosa e Silva, Andaraí – 16h

Raízes do Varandão
Rua Rocha Fragoso, Vila Isabel – 16h

Bloco Balanço do Pinto
Rua Pinto de Figueiredo, 26, Tijuca – 17h

Universibloco
Rua General Canabarro, 820, Maracanã – 14h

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Deita, Mas Não Dorme
Rua Caituba, Taquara – 14h

Banda do Riviera
Rua Rosalinda Brand, Condomínio Riviera, Barra
Horas: 15h

Bloco das Divas
Avenida Lucio Costa 16,304 (Quiosque Terapia), Recreio – 15h

Zona Norte

Polvo da Ilha
Praça Iaiá Garcia, Ribeira – 9h

Banda Inimigos da Bebida
Praça Comandante Megé, Ilha do Governador – 10h

Nova Geração do Zumbi
Rua Peixoto de Carvalho, esquina com Rua Serrão, Zumbi – 11h

Seca Copo
Rua Monjolos, 546, Pitangueiras – 13h

Vem Comigo
Rua Itacambira, Vila Cosmos – 13h

Tudo Nosso
Rua Itacambira, Vila Cosmos – 13h

Turma da Paz de Madureira – TPM
Em frente ao Império, Madureira – 13h30

Banda da Constança Barbosa – Galo do Méier
Rua Constança Barbosa, em frente ao nº 212, Méier – 15h

Acadêmicos do Juramento
Av. Vicente de Carvalho, 398, Vicente de Carvalho – 16h

Papo de Cachaça
Rua Dias da Cruz, nº 269, Méier – 16h

Acabou o Amor
Rua Domingos Mundin, em frente a Cedae, Tauá – 18h

Zona Oeste

Lagarto Mama Campo Grande
Av. Glicinia com Estrada do Cabuçu, Campo Grande – 14h

Fúria de Bangu
Rua Boiobi, Bangu – 15h

Caldeirão do Coqueiro
Praça do Coqueiro, Santíssimo – 16h

Os 300
Largo da Tapiranga, Padre Miguel – 16h30

Vermelho e Preto Coirmãos
Rua Helianto, Padre Miguel – 17h

Alegria do São Bento
Rua Sidney, Padre Miguel – 17h

Tigres do Coqueito
Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba – 17h

Bloco do Boi “Só Falta Você”
Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba – 18h

Boêmios de Sepetiba
Praia de Sepetiba (Bar do Zezinho), Sepetiba – 18h

Virilha de Minhoca
Rua Fonseca, 1078, Bangu – 18h

Confetes e Serpentinas
Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba – 19h

Mocidade Unida de Magalhães Bastos
Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha, Magalhães Bastos – 20h

Bloco Boêmios do Catruz
Praça Dr. Raul Capello Barroso, Pedra de Guaratiba – 21h

25 de fevereiro (terça de carnaval)

Centro

Carmelitas
Largo do Curvelo, Santa Tereza – 8h

Fervo da LUD
Av. 1º de Março, Centro – 8h
Bloco da Ludmila

Cheiro na Testa
Largo dos Guimarães, Santa Teresa – 11h

Bambas do Curuzu
Rua Curuzu, 80, São Cristóvão – 16h

Banda das Quengas
No meio da Washington Luís, Lapa – 16h

Enxota que eu vou
Praça Tiradentes, Centro – 16h

Banda da Inválidos
Rua dos Inválidos, 138, Lapa – 16h30

Bloco dos Primos
Praça Ex-Combatentes, Paquetá – 17h

Turma do Copo
Praça José Bonifácio, Paquetá – 17h

Zona Sul

A Rocha da Gávea
Praça Santos Dummont, Gávea –  8h

Vagalume, O Verde
Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão, Jardim Botânico – 8h

Rio Maracatu
Posto 8, Ipanema – 8h
Maracatu

Bagunça Meu Coreto
Praça São Salvador, Laranjeiras – 9h

Sobrinhos do Tio Bio
Av. Delfim Moreira – altura da Rua Rita Ludolf, Leblon
Horas: 9h

Cardosão de Laranjeiras
 Rua Cardoso Júnior com Rua das Laranjeiras, Laranjeiras – 11h

É Tudo ou Nada?
Rua Voluntários da Pátria 448, Humaitá – 12h
Formado por antigos alunos do Pedro II

Empurra Que Pega do Leblon
 Avenida Delfim Moreira, Leblon – 13h

Mocidade Dependente de Deus
Praia do Flamengo, em frente ao número 72, Flamengo- 14h
Gospel

Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo
Largo do Machado, Catete – 14h

Orquestra Voadora
 Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões – Coreto Modernista, Aterro – 15h

Banda do Peru Pelado
Rua República do Peru, Copacabana – 15h
Tradicional, são cerca de 60 músicos entre metais e percussão

Meu Bem, Volto Já!
 Avenida Princesa Isabel, esquina com Rua Barata Ribeiro, Copacabana – 15h

Clube do Samba
Avenida Atlântica, esquina com Santa Clara, Copacabana – 15h

Bloco do UH
Praça Serzedelo Correa, 7, Copacabana – 15h

Banda de Ipanema
Praça General Osório, Ipanema – 15h

Cabeça de Chave da Rua Duvivier
Rua Duvivier, 37, Copacabana – 16h

Banda da Glória
Rua da Glória,180, Glória – 16h

Último Gole
Parque dos Patins, Lagoa – 17h

Bicho Solto com Desculpa Pra Beber
Estacionamento do Cobal do Humaitá, Humaitá – 17h

ASPA-Associação Amigos da Sueca da Pedro Américo
Rua Pedro Américo, 371, Catete – 17h

Chifroroso
Rua 2, 60, Rocinha – 19h

Grande Tijuca

Quero Exibir Meu Longa
Praça Gabriel Soares, Tijuca – 10h

Se Me Der, Eu Como
Praça da Medalha Milagrosa, Tijuca – 14h

Mulheres da Vila
Av. 28 de Setembro, esquina com Gonzaga Bastos, Vila Isabel – 15h

Banda do Largo da Segunda-Feira
Rua Conde de Bonfim, 25, Tijuca – 15h

Banda da Saens Peña
Rua Desembargador Izidro, nº 4, Tijuca – 16h

Banda do Andaraí
Rua Maxwell, 542, Andaraí – 16h

Cata Latas do Grajaú
Praça Nobel, Tijuca – 18h

Foliões do Verdun
Rua Barão de Mesquita, 1069, Grajaú – 18h

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Banda da Nega
Avenida Lucio Costa, 6200, Barra – 14h

Bloco dos Cachaças
Avenida Lucio Costa, em frente ao número 3.604, no Calçadão, Barra – 14h

Deita, Mas Não Dorme
Rua Caituba, Taquara – 14h

Gambá Cheiroso
Rua Bruno Giorgi, Rio2 – 16h

Zona Norte

Batuke de Batom
Praia do Zumbi, Zumbi – 10h

Alegria do Guarabu
Rua Luís Gomes (Pedreira), Jardim Carioca – 13h

Meu Peru é Seu
Rua Padre Manuel da Nóbrega, Piedade – 13h

Ninho dos Cobras
Rua Carvalho de Souza, embaixo do Viaduto de Madureira, Madureira – 13h

Rebola Preta
Rua Barbosa, 350, Cascadura – 14h

Banda Carnavalesca Flack
Rua Magalhães de Castro, 6, Riachuelo – 16h

Acadêmicos do Engenho de Dentro
Rua Venâncio Ribeiro, nº 585, Engenho de Dentro – 16h

Acadêmicos do Juramento
Av. Vicente de Carvalho, 398, Vicente de Carvalho – ‘6h

Bloco do Limão do Jardim América
Praça Rivadavia C Maia, Jardim América – 16h

Canela Fina
Rua Pedro Reis, Quintino – 16h

Bonecas Deslumbradas de Olaria
Rua Conselheiro Paulino, 567, Olaria – 16h

Tribo Cacuia
Estrada do Cacuia c/ Estrada do Galeão – 16h

Block´n Roll
Praça Iaiá Garcia, Ribeira – 17h
Rock

Bloco do Tramela
Rua João Pinheiro, 605, Piedade – 17h

Bloco da Colheita
Rua João Pinheiro, 100, Piedade – 18h

Cantinho do Urubu
Estrada da Portela, em frente ao número 350, Madureira – 20h

Zona Oeste

Muceludos de Padre Miguel
Rua Pedro Melo, 579, Padre Miguel – 14h

Banana Com Queijo
Rua Tecobé, Realengo – 15h

Caldeirão do Coqueiro
Praça do Coqueiro, Santíssimo – 16h

Bloco do Galho
Rua Abílio Barreto (início), Guaratiba – 16h30

Bloco da Coroinha
Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba – 17h

Bafo do Peru
Rua Tapiranga (Largo), Padre Miguel – 17h

Banguçando o Coreto
Rua Abaeté, esquina com Rua Francisco Real, Bangu – 17h

Virilha de Minhoca
Rua Fonseca, 1078, Bangu – 18h

Bloco do Boi “Só Falta Você
Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba – 18h

Bangay Folia
Coreto do Rio da Prata de Bangu, entre as ruas Boiobi e Limadores, Bangu – 19h

Confetes e Serpentinas
Praça Dr. Raul Capello Barrozom – Pedra de Guaratiba – 19h

Amigos do Zé
Rua Beira Rio, em frente ao nº 1313, Cosmos – 19h

Bloco Boêmios do Catruz
Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba – 21h

26 de fevereiro (quarta-feira de cinzas)

Centro

Me Enterra na Quarta
Rua Áurea, Santa Teresa – 15h30

Planta na Mente
Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa, Lapa) – 11h

Zona Sul

Filhos da PUC
Posto 12 ao 11, Leblon – 14h

Batuque das Meninas
Largo do Machado, Catete – 15h

Barra, Recreio e Jacarepaguá

O Bloco Mais Foda do Mundo
Av. Lúcio Costa, 3.330, Barra – 8h

Guri da Merck
Praça da Merck, Taquara – 16h

Zona Norte

Ainda Aguento
Praia da Engenhoca, Ilha do Governador – 11h

Chave de Ouro
Rua Adolfo Bergamini (Chave de Ouro), Engenho de Dentro – 15h

Banda do Village
Rua Luiz Sá, 205, Village – 16h

28 de fevereiro

Centro

Só Tamborins
Travessa Mosquera, Lapa – 18h
É só tamborins mesmo

Zona Norte

Boco do Brow
Praça Iaiá Garcia – 18h

Bangu

Confetes e Serpentinas
Praça Dr. Raul Capello Barroso, Pedra de Guaratiba – 19h

29 de fevereiro (Sábado das Campeãs)

Centro

Bloco das Poderosas
Rua Primeiro de Março, Centro – 7h

Quizomba
Rua dos Arcos, Lapa – 10h

Chulé de Santa
Largo do Curvelo, Santa Teresa – 10h

Eu Amo Cerveja
Embaixo do Arcos da Lapa, Lapa – 13h

O Fervo
Rua Quintino do Vale, Estácio – 14h

Bloco Alegria da República
Rua dos Inváliidos, 1, Centro – 15h

Unidos do Caraxué
Rua Cerqueira, 74, Paquetá – 15h

Berço do Samba
Travessa Mosqueira, Lapa – 16h

Mistura de Santa
Mirante do Rato Molhado, Santa Teresa – 17h

Zona Sul

Bafafá
Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9 – 9h

Se Essa Rua Fosse Minha
R. Paulo VI, S/N – Flamengo – 10h

Sem Saída
Rua General Severiano,  76, Botafogo – 14h

Sufridos de Copacabana
Praça Manuel Campos da Paz, Copacabana – 16h

Pela Saco
Praça Corumbá, Botafogo – 17h

Mulheres de Chico
Costão do Leme, Leme – 16h
Releitura de músicas do Chico Buarque

Grande Tijuca

Superbacana
Praça Afonso Pena, Tijuca – 14h
Releituras das músicas da Tropicália (Caetano, Gil, Mutantes, Tom Zé, Gal, Jorge Ben Jor…)

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Toco Cru Pegando Fogo
Av. Lúcio Costa, 3.300, Barra – 12h

É Pequeno, Mas Não Amolece
Praça Professor Henrique Niremberg, Recreio – 14h

Casa dos Partideiros
Rua Soldado Lino, Anil – 17h

Zona Norte

Vem Comigo Cachaçada
Rua Paramopama, em frente ao restaurante Bom Demais, Ribeira – 13h

Sambado no Miudinho
Rua Soares Caldeira, Madureira – 14h

Sepulta Carnaval
Rua Dr. Bulhões, 660, Engenho de Dentro – 14h

Fuzuê… Sõ Alegria Pra Você!!!
Rua Chapadinha, 2, Del Castilho – 16h

Banda Devassa
Rua Patagônia, 75, Penha – 16h

Zona Oeste

Bloco da Ressaca
Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba – 16h

Os 300
Largo da Tapiranga, Padre Miguel – 16h30

1º de março (domingo)

Centro

Monobloco
Rua Primeiro de Março, Centro – 8h

Bonde da Folia
Rua Fonseca Guimarães, 8, Santa Teresa – 12h

Boêmios da Lapa
Rua Alcindo Guanabara, 15, Lapa – 14h

Unidos do Rego Barros
Rua Rego Barros, 72 – 16h

Zona Sul

Conjunto Habitacional Barangal
Avenida Vieira Souto, em frente ao Posto 9, Ipanema – 9h

Fofoqueiros de Plantão
Rua Jardim Botânico, esquina com Pacheco Leão, Jardim Botânico – 10h

Broxadão a Hora é Essa
Avenida Atlântica, esquina com Figueiredo de Magalhães, Copacabana – 14h

A.R.B.C. Império da Folia
Deck de madeira próximo ao restaurante Assador Rio’s, Orla do Flamengo – 15h

Boka de Espuma
Rua Marques de Olinda, entre a Bambina e Rua Muniz Barreto, Botafogo – 16h

Grande Tijuca

Aí Sim!
Praça Xavier de Brito, Tijuca – 14h
Homenagem à banda Forfun

7 de Paus
Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté, Vila Isabel – 16h

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Tô no Recreio
Avenida Lúcio Costa, Posto 10, Recreio – 16h

Zona Norte

União dos Blocos da Ilha do Governador
Praça Iaiá Garcia, Ribeira – 10h

Amigos da Joaquim Méier
Rua Guaju, Méier – 13h  (concentração)

Quem Vai, Vai, Quem Não Vai, Não Cagueta
Praça Jerusalém, Jardim Guanabara – 18h

Zona Oeste

Bangay Folia
Rua Figueiredo Camargo, Praça da Kibon, Bangu – 16h  

Tamo Junto in Folia
Rua Figueiredo Camargo com Rua Irerê, Padre Miguel – 16h  

Virilha de Minhoca
Rua Fonseca, 1078, Bangu – 18h

Sobre o ViajaNet

O ViajaNet é uma agência de viagens on-line que traz diferenciais no atendimento e nos serviços ao consumidor com um portfólio completo, incluindo destinos, hotéis e voos em todo o mundo. Fundado em 2009, o ViajaNet é uma empresa 100% brasileira e aposta no mercado brasileiro e no setor de viagens online, oferecendo as melhores opções de passagens. Para informações, acesse: www.viajanet.com.br ou siga a gente nas redes sociais: Facebook ou Instagram

Crédito da foto: Reprodução

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin

veja também