A Copa São Paulo de Futebol Júnior ou Copinha, como é conhecida, começou dia 2 e segue até 25 de janeiro. O número de participantes é recorde absoluto com 128 clubes, divididos em 32 grupos em várias sedes pelo Estado de São Paulo. 

O campeonato é realizado desde 1969 e só não foi disputado em 1987. O Corinthians é o grande adversário, somando 10 vitórias e oito vice-campeonatos. O Fluminense (RJ) tem cinco títulos, o Internacional tem quatro e Santos e São Paulo ganharam três vezes cada. 

Osasco será sede do torneio. O Estádio José Liberatti (Rochdalão) sediará os jogos do Grupo 23 que, além do time da cidade (o Audax), reúne também Rio Branco (ES), Atlético (MG) e União Barbarense (SP).

Os jogos têm entrada gratuita e, nesta quinta-feira (dia 4), já tem rodada dupla. Às 17h15, o Audax recebe o Rio Branco (ES) e às 19h15 tem Atlético (MG) e Barbarense (SP). No domingo tem Audax x Barbarense (SP) às 17 horas, e Rio Branco (ES) x Atlético (MG), às 19 horas. 


JOGOS EM OSASCO

GRUPO 23 – OSASCO – ESTÁDIO JOSÉ LIBERATTI

4/1 – 17h15 – Audax x Rio Branco-ES
4/1 – 19h15 – Atlético-MG x União Barbarense-SP

7/1 – 17h – Audax x União Barbarense-SP
7/1 – 19h – Rio Branco-ES x Atlético-MG
10/1 – 14h – União Barbarense-SP x Rio Branco-ES
10/1 – 16h – Audax x Atlético-MG

DEMAIS GRUPOS 

GRUPO 1 – FERNANDÓPOLIS
3/1 – 15h – Fernandópolis x Madureira
3/1 – 17h – Criciúma x Guarani
6/1 – 16h – Fernandópolis x Guarani
6/1 – 18h – Madureira x Criciúma
9/1 – 15h – Guarani x Madureira
9/1 – 17h – Fernandópolis x Criciúma

GRUPO 2 – VOTUPORANGA – ARENA PLÍNIO MARIN
3/1 – 14h – Votuporanguense x Timon
3/1 – Atlético-PR x Rio Preto
6/1 – 14h – Votuporanguense x Rio Preto
6/1 – 16h – Timon x Atlético-PR
9/1 – 14h – Rio Preto x Timon
9/1 – 16h – Votuporanguense x Atlético-PR

GRUPO 3 – JOSÉ BONIFÁCIO – ESTÁDIO ANTÔNIO PEREIRA BRAGA
3/1 – 14h – José Bonifácio x América-PE
3/1 – 16h – Figueirense x Mirassol
6/1 – 14h – José Bonifácio x Mirassol
6/1 – 16h – América-PE x Figueirense
9/1 – 14h – Mirassol x América-PE
9/1 – 16h – José Bonifácio x Figueirense

GRUPO 4 – NOVO HORIZONTE – ESTÁDIO DR. ISMAEL DE BIASI
2/1 – 17h15 – Novorizontino x Aliança-CE
2/1 – 19h15 – Santos x América-RN
5/1 – 17h15 – Novorizontino x América-RN
5/1 – 19h15 – Aliança-CE x Santos
8/1 – 19h – América-RN x Aliança-CE
8/1 – 21h – Novorizontino x Santos

GRUPO 5 – TUPÃ – ESTÁDIO ALONSO CARVALHO BRAGA
3/1 – 18h – Tupã x Lagarto-SE
3/1 – 20h – Atlético-GO x XV de Jaú
6/1 – 16h – Tupã x XV de Jaú
6/1 – 18h – Lagarto-SE x Atlético-GO
9/1 – 18h – XV de Jaú x Lagarto-SE
9/1 – 20h – Tupã x Atlético-GO

GRUPO 6 – OSVALDO CRUZ – ESTÁDIO BRENO RIBEIRO DO VAL
4/1 – 14h – Osvaldo Cruz x Ricanato-TO
4/1 – 16h – Internacional x Boa Vista-RJ
7/1 – 09h – Osvaldo Cruz x Boa Vista-RJ
7/1 – 11h – Ricanato x Internacional
9/1 – 18h – Boa Vista-RJ x Ricanato-TO
9/1 – 20h – Osvaldo Cruz x Internacional

GRUPO 7 – PENÁPOLIS – ESTÁDIO TENENTE CARRIÇO
3/1 – 15h – Penapolense x Desportiva Paranaense-PA
3/1 – 17h – Náutico x Velo Clube
6/1 – 15h – Penapolense x Velo Clube
6/1 – 17h – Desportiva Paranaense x Náutico
9/1 – 15h – Velo Clube x Desportiva Paranaense
9/1 – 17h – Penapolense x Náutico

GRUPO 8 – MARÍLIA – ESTÁDIO BENTO DE ABREU
3/1 – 15h30 – Fluminense x Mogi Mirim
3/1 – 17h30 – Marília x Tubarão-SC
6/1 – 14h – Marília x Mogi Mirim
6/1 – 16h – Tubarão-SC x Fluminense
9/1 – 14h – Marília x Fluminense
9/1 – 16h – Mogi Mirim x Tubarão-SC

GRUPO 9 – FRANCA – ESTÁDIO JOSÉ LANCHA FILHO
3/1 – 18h – Francana x Araxá-MG
3/1 – 20h – Chapecoense x Ponte Preta
6/1 – 17h – Francana x Ponte Preta
6/1 – 19h – Araxá-MG x Chapecoense
9/1 – 18h – Ponte Preta x Araxá-MG
9/1 – 20h – Francana x Chapecoense

GRUPO 10 – RIBEIRÃO PRETO – ESTÁDIO SANTA CRUZ
3/1 – 17h15 – Botafogo-SP x Sergipe
3/1 – 19h15 – São Paulo x Cruzeiro-DF
6/1 – 19h – Botafogo-SP x Cruzeiro-DF
6/1 – 21h – Sergipe x São Paulo
9/1 – 19h30 – Cruzeiro-DF x Sergipe
9/1 – 21h30 – Botafogo-SP x São Paulo

GRUPO 11 – CRAVINHOS – ESTÁDIO J.D. MARTINS
3/1 – 14h – Comercial x Rio Branco-SP
3/1 – 16h – Paraná x Juventude
6/1 – 14h – Comercial x Juventude
6/1 – 16h – Rio Branco-SP x Paraná
9/1 – 14h – Juventude x Rio Branco-SP
9/1 – 16h – Comercial x Paraná

GRUPO 12 – BEBEDOURO – ESTÁDIO SÓCRATES STAMATO
4/1 – 17h15 – Inter Bebedouro x Nova Iguaçu
4/1 – 19h15 – Cruzeiro x Batatais
7/1 – 17h – Inter Bebedouro x Batatais
7/1 – 19h – Nova Iguaçu x Cruzeiro
9/1 – 16h – Inter Bebedouro x Cruzeiro
9/1 – 18h – Batatais x Nova Iguaçu

GRUPO 13 – CAPIVARI – ARENA CAPIVARI
3/1 – 19h – Capivariano x River-PI
3/1 – 21h – Botafogo x Confiança-SE
6/1 – 09h – Capivariano x Confiança-SE
6/1 – 11h – River-PI x Botafogo
9/1 – 14h – Confiança-SE x River-PI
9/1 – 16h – Capivariano x Botafogo

GRUPO 14 – PORTO FELIZ – ESTÁDIO ERNESTO ROCCO
3/1 – 14h – Desportivo Brasil x União-MT
3/1 – 16h – Paysandu x Londrina
6/1 – 14h – Desportivo Brasil x Londrina
6/1 – 16h – União-MT x Paysandu
9/1 – 14h – Londrina x União-MT
9/1 – 16h – Desportivo Brasil x Paysandu

GRUPO 15 – INDAIATUBA – ÍTALO MÁRIO LIMONGI
3/1 – 14h – Primavera x Globo-RN
3/1 – 16h – Vitória x Atibaia
6/1 – 14h – Primavera x Atibaia
6/1 – 16h – Globo-RN x Vitória
9/1 – 14h – Atibaia x Globo-EN
9/1 – 16h – Primavera x Vitória

GRUPO 16 – ITU – ESTÁDIO NOVELLI JÚNIOR
3/1 – 14h – Ituano x Santa Cruz-AL
3/1 – 16h – Vila Nova-GO x XV de Piracicaba
6/1 – 14h – Ituano x XV de Piracicaba
6/1 – 16h – Santa Cruz-AL x Vila Nova-GO
9/1 – 14h – XV de Piracicaba x Santa Cruz-AL
9/1 – 16h – Ituano x Vila Nova-GO

GRUPO 17 – ARARAQUARA – ARENA DA FONTE
4/1 – 19h30 – Ferroviária-SP x Pinheiro-MA
4/1 – 21h30 – Corinthians x Corumbaense-MS
7/1 – 14h – Ferroviária-SP x Corumbaense-MS
7/1 – 16h – Pinheiro-MA x Corinthians
10/1 – 17h30 – Corumbaense-MS x Pinheiro-MA
10/1 – 19h30 – Ferroviária-SP x Corinthians

GRUPO 18 – SÃO CARLOS – ESTÁDIO LUIZ AUGUSTO DE OLIVEIRA
4/1 – 17h – São Carlos x São Raimundo
4/1 – 19h – Sport Recife x Linense
7/1 – 17h – São Carlos x Linense
7/1 – 19h – São Raimundo x Sport Recife
10/1 – 19h – Linense x São Raimundo
10/1 – 21h – São Carlos x Sport Recife

GRUPO 19 – ITAPIRA – ESTÁDIO FRANCISCO VIEIRA
4/1 – 19h – Itapirense-SP x Estaciano-SE
4/1 – 21h – Fortaleza x Volta Redonda
7/1 – 17h – Itapirense x Volta Redonda
7/1 – 19h – Estanciano x Fortaleza
10/1 – 17h – Volta Redonda x Estanciano
10/1 – 19h – Itapirense x Fortaleza

GRUPO 20 – JUNDIAÍ – ESTÁDIO JAIME CINTRA
4/1 – 14h – Paulista x São José-RS
4/1 – 16h – Avaí x RB Brasil
7/1 – 14h – Paulista x RB Brasil
7/1 – 16h – São José-RS x Avaí
10/1 – 14h – RB Brasil x São José-RS
10/1 – 16h – Paulista x Avaí

GRUPO 21 – BARUERI – ARENA BARUERI
3/1 – 19h30 – Oeste x Aimoré-RS
3/1 – 21h30 – Flamengo x Ji-Paraná
6/1 – 17h – Oeste x Ji-Paraná
6/1 – 19h – Aimoré x Flamengo
9/1 – 17h15 – Ji-Paraná x Aimoré
9/1 – 19h15 – Oeste x Flamengo

GRUPO 22 – CAPÃO BONITO – ESTÁDIO JOSÉ SIDNEY DA CUNHA
3/1 – 14h – Elosport-SP x Atlântico-BA
3/1 – 16h – Coritiba x Comercial-MS
6/1 – 14h – Elosport x Comercial-MS
6/1 – 16h – Atlântico-BA x Coritiba
9/1 – 14h – Comercial-MS x Atlântico-BA
9/1 – 16h – Elosport-SP x Coritiba

GRUPO 24 – TABOÃO DA SERRA – ESTÁDIO JOSÉ FEREZ
4/1 – 14h – Taboão da Serra x São Paulo Crystal-PB
4/1 – 16h – Joinville x Real-DF
7/1 – 14h – Taboão da Serra x Real-DF
7/1 – 16h – São Paulo Crystal x Joinville
10/1 – 14h – Real-DF x São Paulo Crystal
10/1 – 16h – Taboão da Serra x Joinville

GRUPO 25 – SÃO BERNARDO DO CAMPO – ESTÁDIO BAETÃO
3/1 – 14h – São Bernardo-SP x Rio Branco-AC
3/1 – 16h – Ceará x São Caetano
6/1 – 14h – São Bernardo x São Caetano
6/1 – 16h – Rio Branco-AC x Ceará
9/1 – 14h – São Caetano x Rio Branco-AC
9/1 – 16h – São Bernardo x Ceará

GRUPO 26 – DIADEMA – ESTÁDIO DISTRITAL DO INAMAR
2/1 – 14h – Água Santa-SP x Espírito Santo-ES
2/1 – 16h – Vasco x Juventus-SP
5/1 – 14h – Água Santa x Juventus
5/1 – 16h – Espírito Santo x Vasco
8/1 – 14h – Juventus-SP x Espírito Santo
8/1 – 16h – Água Santa x Vasco

GRUPO 27 – TAUBATÉ – ESTÁDIO JOAQUINZÃO
2/1 – 19h30 – Taubaté-SP x Moto Club-MA
2/1 – 21h30 – Palmeiras x Luverdense-MT
5/1 – 19h30 – Taubaté x Luverdense
5/1 – 21h30 – Moto Club x Palmeiras
8/1 – 18h – Luverdense x Moto Club
8/1 – 20h – Taubaté x Palmeiras

GRUPO 28 – GUARATINGUETÁ – ESTÁDIO DARIO RODRIGUES LEITE
3/1 – 14h – Manthiqueira-SP x Botafogo-PB
3/1 – 16h – Bahia x São Bento-SP
6/1 – 09h – Manthiqueira x São Bento
6/1 – 11h – Botafogo-PB x Bahia
9/1 – 14h – São Bento x Botafogo-PB
9/1 – 16h – Manthiqueira x Bahia

GRUPO 29 – GUARULHOS – ESTÁDIO ANTÔNIO SOARES DE OLIVEIRA
3/1 – 14h – Flamengo-SP x Sete de Setembro-AL
3/1 – 16h – Goiás – Guarulhos
6/1 – 14h – Flamengo-SP x Guarulhos
6/1 – 16h – Sete de Setembro x Goiás
9/1 – 14h – Guarulhos x Sete de Setembro
9/1 – 16h – Flamengo-SP x Goiás

GRUPO 30 – MOGI DAS CRUZES – ESTÁDIO NOGUEIRÃO
3/1 – 14h – União Mogi-SP x Trindade-GO
3/1 – 16h – Grêmio x Bragantino
6/1 – 19h – União Mogi x Bragantino
6/1 – 21h – Trindade x Grêmio
9/1 – 16h – Bragantino x Trindade
9/1 – 18h – União Mogi x Grêmio

GRUPO 31 – SÃO PAULO – ESTÁDIO NICOLAY ALAYON
3/1 – 14h – Nacional-SP x São Paulo-AP
3/1 – 16h – ABC-RN x Santo André-SP
6/1 – 14h – Nacional-SP x Santo André-SP
6/1 – 16h – São Paulo-AP x ABC-RN
9/1 – 14h – Santo André-SP x São Paulo-AP
9/1 – 16h – Nacional-SP x ABC-RN

GRUPO 32 – SÃO PAULO – ESTÁDIO CANINDÉ
3/1 – 14h – Portuguesa x Teixeira de Freitas-BA
3/1 – 16h – América-MG x Remo-PA
5/1 – 14h – Portuguesa x Remo-PA
5/1 – 16h – Teixeira de Freitas x América-MG
8/1 – 14h – Remo-PA x Teixeira de Freitas-BA
8/1 – 16h – Portuguesa x América-MG

Fonte: Prefeitura do Município de Osasco