Foto: Divulgação/PMP

Programação completa da Bauernfest é divulgada; confira

A Festa do Colono Alemão irá até o dia 28 de agosto.
Compartilhe
Compartilhar no facebook
Compartilhar no whatsapp
Compartilhar no pinterest
Compartilhar no twitter

A programação completa da Bauernfest 2022 foi divulgada nesta segunda-feira (08). A festa, que começa na próxima sexta-feira (12), às 18h, no Palácio de Cristal, terá sua primeira edição presencial desde 2019. A Festa do Colono Alemão irá até o dia 28 de agosto.

A Festa do Colono irá contar com os tradicionais desfiles nas ruas do Centro da Cidade; concursos de chope a metro, de cuca alemã e de chapéu mais enfeitado; exposições; contação de histórias; além de música e gastronomia.

Confira a programação completa do evento:

12/08 – SEXTA

PALÁCIO DE CRISTAL

18h – Cerimônia de Abertura

18h – Inauguração da Exposição “40 Anos do Primeiro Festival Germânico de Petrópolis”

18h – Dupla do Rio

19h – Hoppeditz – Os Tolos

PALCO ENGELBERT SEILER

19h30 – Banda Uhul

21h – Banda Germânica

PALCO KOBLENZ

20h – 23h – Dança Grupos Folclóricos

CENTRO DE CULTURA RAUL DE LEONI

10h – 18h – Exposição “Bauernfest: Acervo e Memória”

19h – Coral Pro Tempore – Escadaria do Centro de Cultura

19h – Abertura da Exposição “Apropriações – Colagens, Assemblages & suas Interfaces”

MUSEU CASA DO COLONO

09h – Contação de Histórias

13/08 – SÁBADO

PALÁCIO DE CRISTAL

10h – Exposição “40 Anos do Primeiro Festival Germânico de Petrópolis”

14h – Dupla do Rio

15h – Hoppeditz – Os Tolos

PALCO ENGELBERT SEILER

10h – Teatro Infantil – HIMMELSRICHTUNGEN – Direções do Céu – Teatro Circense Andança

11h – Coral dos Anjos

16h30 – Bauernband

17h30 – Concurso Chapéu mais enfeitado

18h30 – Banda Germânica

20h – Concurso de Chopp a metro

21h – Banda Uhul

PALCO KOBLENZ

14h – 23h – Dança Grupos Folclóricos

PRAÇA DA LIBERDADE

15h – Banda de Percussão Trovão Imperial

15h às 18h – Jogos Germânicos

CENTRO DE CULTURA RAUL DE LEONI

10h – 18h – Exposição “Bauernfest: Acervo e Memória”

10h – 18h – Exposição “Apropriações – Colagens, Assemblages & suas Interfaces”

10h – Oficina de Contrabaixo com Edu Kozlowscky

17h – Lançamento do Livro “RECLAMAÇÕES DE PROVÍNCIA” – de Júlio Ambrózio

20h30 – Performance Kabarett Utopia

MUSEU CASA DO COLONO

09h – Oficina de Confecção de Arcos floridos

14/08 – DOMINGO

DESFILE

10h – Concentração Museu Imperial

PALÁCIO DE CRISTAL

10h – Exposição “40 Anos do Primeiro Festival Germânico de Petrópolis”

14h – Dupla do Rio

15h – Hoppeditz – Os Tolos

PALCO ENGELBERT SEILER

10h – Teatro Infantil – Ciranda do Barbante – Teatro Circense Andança

15h – Banda Marcial Imperial Petropolitana

16h30 – Bauernband

17h30 – Concurso Chapéu mais enfeitado

18h – Banda Uhul

20h – Concurso de Chopp a metro

21h – Banda Germânica

PALCO KOBLENZ

13h5 – 23h – Dança Grupos Folclóricos

17h – Desfile de Trachten e Dirndl

PRAÇA DA LIBERDADE

15h às 18h – Jogos Germânicos

16h – Bauerntheatre

CENTRO DE CULTURA RAUL DE LEONI

09h às 12h – Atelier Aberto com Paulo Campinho

10h – 18h – Exposição “Bauernfest: Acervo e Memória”

10h – 18h – Exposição “Apropriações – Colagens, Assemblages & suas Interfaces”

15/08 – SEGUNDA

PALÁCIO DE CRISTAL

10h – Exposição “40 Anos do Primeiro Festival Germânico de Petrópolis”

PALCO ENGELBERT SEILER

18h30 – Banda Germânica

19h30 – Concurso de Chopp a metro

20h30 – Banda Germânica

CENTRO DE CULTURA RAUL DE LEONI

10h – 18h – Exposição “Bauernfest: Acervo e Memória”

10h – 18h – Exposição “Apropriações – Colagens, Assemblages & suas Interfaces”

16/08 – TERÇA

PALCO ENGELBERT SEILER

18h30 – Banda Germânica

19h30 – Concurso de Chopp a metro

20h30 – Banda Germânica

PALCO KOBLENZ

16h às 18h – Jogos Germânicos

CENTRO DE CULTURA RAUL DE LEONI

10h – 18h – Exposição “Bauernfest: Acervo e Memória”

10h – 18h – Exposição “Apropriações – Colagens, Assemblages & suas Interfaces”

17/08 – QUARTA

PALÁCIO DE CRISTAL

10h – Exposição “40 Anos do Primeiro Festival Germânico de Petrópolis”

PALCO ENGELBERT SEILER

18h30 – Banda Germânica

19h30 – Concurso de Chopp a metro

20h30 – Banda Germânica

PALCO KOBLENZ

16h às 18h – Jogos Germânicos

CENTRO DE CULTURA RAUL DE LEONI

10h – 18h – Exposição “Bauernfest: Acervo e Memória”

10h – 18h – Exposição “Apropriações – Colagens, Assemblages & suas Interfaces”

18/08 – QUINTA

PALÁCIO DE CRISTAL

10h – Exposição “40 Anos do Primeiro Festival Germânico de Petrópolis”

PALCO ENGELBERT SEILER

18h30 – Banda do Barril

20h30 – Concurso de Chopp a metro

21h30 – Banda Germânica

PALCO KOBLENZ

19h – Concurso de Cuca Alemã

PRAÇA DA LIBERDADE

15h às 18h – Jogos Germânicos

CENTRO DE CULTURA RAUL DE LEONI

10h – 18h – Exposição “Bauernfest: Acervo e Memória”

10h – 18h – Exposição “Apropriações – Colagens, Assemblages & suas Interfaces”

19/08 – SEXTA

PALÁCIO DE CRISTAL

10h – Exposição “40 Anos do Primeiro Festival Germânico de Petrópolis”

19h – Hoppeditz – Os Tolos

PALCO ENGELBERT SEILER

18h – Banda Spiel Und Charm

19h30 – Banda do Barril

21h – Concurso de Chopp a Metro

21h30 – Banda Germânica

PALCO KOBLENZ

20h – 23h – Dança Grupos Folclóricos

PRAÇA DA LIBERDADE

15h às 18h – Jogos Germânicos

CENTRO DE CULTURA RAUL DE LEONI

10h – 18h – Exposição “Bauernfest: Acervo e Memória”

10h – 18h – Exposição “Apropriações – Colagens, Assemblages & suas Interfaces”

20/08 – SÁBADO

PALÁCIO DE CRISTAL

10h – Exposição “40 Anos do Primeiro Festival Germânico de Petrópolis”

14h – Dupla do Rio

15h – Hoppeditz – Os Tolos

PALCO ENGELBERT SEILER

10h – Contando os Grimm – Cia Povo do Cafundó

11h0 – Coral Pro Tempore

14h30 – Oficina de lanternas – pré desfile

16h30 – Bauernband

17h30 – Concurso do Chapéu mais enfeitado

18h – Banda Germânica

19h30 – Concurso da lanterna mais bonita

20h – Concurso de Chopp a Metro

21h – Banda do Barril

PALCO KOBLENZ

14h – 23h – Dança Grupos Folclóricos

PRAÇA DA LIBERDADE

15h – Banda Marcial Leila de Souza Castro

15h às 18h – Jogos Germânicos

16h – Bauerntheatre

DESFILE DE LANTERNAS

18h – Concentração Catedral de São Pedro de Alcântara

CENTRO DE CULTURA RAUL DE LEONI

10h – 18h – Exposição “Bauernfest: Acervo e Memória”

10h – 18h – Exposição “Apropriações – Colagens, Assemblages & suas Interfaces”

10h às 12h – Oficina de Percussão – com Rafael Valente

20h – Fragmentos de Amor – Cia Corpoiesis – Teatro Afonso Arinos

CASA DO COLONO

09h – Distribuição de mudas de hortaliças relembrando o cultivo da terra pelos colonos

21/08 – DOMINGO

PALÁCIO DE CRISTAL

10h – Exposição “40 Anos do Primeiro Festival Germânico de Petrópolis”

15h – Hoppeditz – Os Tolos

PALCO ENGELBERT SEILER

10h – Teatro Infantil – Florisbella

11h30 – Concurso de Poesia – Catarina Maul

16h30 – Banda Spiel Und Charm

17h30 – Concurso do Chapéu mais enfeitado

18h – Banda do Barril

20h – Concurso de Chopp a Metro

21h – Banda Germânica

PALCO KOBLENZ

14h – 23h – Dança Grupos Folclóricos

PRAÇA DA LIBERDADE

15h – Banda Marcial José Bonifácio

15h às 18h – Jogos Germânicos

16h – Bauerntheatre

CENTRO DE CULTURA RAUL DE LEONI

09h – Atelier Aberto com Paulo Campinho

10h – 18h – Exposição “Bauernfest: Acervo e Memória”

10h – 18h – Exposição “Apropriações – Colagens, Assemblages & suas Interfaces”

19h – Coral Pro Tempore – escadaria do Centro de Cultura

22/08 – SEGUNDA

PALÁCIO DE CRISTAL

10h – Exposição “40 Anos do Primeiro Festival Germânico de Petrópolis”

PALCO ENGELBERT SEILER

18h30 – Bauernband

20h – Concurso de Chopp a metro

20h30 – Bauernband

CENTRO DE CULTURA RAUL DE LEONI

10h – 18h – Exposição “Bauernfest: Acervo e Memória”

10h – 18h – Exposição “Apropriações – Colagens, Assemblages & suas Interfaces”

23/08 – TERÇA

PALÁCIO DE CRISTAL

10h – Exposição “40 Anos do Primeiro Festival Germânico de Petrópolis”

PALCO ENGELBERT SEILER

18h30 – Spiel Und Charm

20h – Concurso de Chopp a metro

20h30 – Spiel Und Charm

PALCO KOBLENZ

16h às 18h – Jogos Germânicos

CENTRO DE CULTURA RAUL DE LEONI

10h – 18h – Exposição “Bauernfest: Acervo e Memória”

10h – 18h – Exposição “Apropriações – Colagens, Assemblages & suas Interfaces”

24/08 – QUARTA

PALÁCIO DE CRISTAL

10h – Exposição “40 Anos do Primeiro Festival Germânico de Petrópolis”

PALCO ENGELBERT SEILER

18h30 – Bauernband

20h – Concurso de Chopp a metro

20h30 – Bauernband

PALCO KOBLENZ

16h às 18h – Jogos Germânicos

CENTRO DE CULTURA RAUL DE LEONI

10h – 18h – Exposição “Bauernfest: Acervo e Memória”

10h – 18h – Exposição “Apropriações – Colagens, Assemblages & suas Interfaces”

25/08 – QUINTA

PALÁCIO DE CRISTAL

10h – Exposição “40 Anos do Primeiro Festival Germânico de Petrópolis”

PALCO ENGELBERT SEILER

18h30 – Banda do Fritz

20h – Concurso de Chopp a metro

20h30 – Banda do Fritz

PALCO KOBLENZ

15h às 18h – Jogos Germânicos

19h – Concurso de Cuca Alemã

CENTRO DE CULTURA RAUL DE LEONI

10h – 18h – Exposição “Bauernfest: Acervo e Memória”

10h – 18h – Exposição “Apropriações – Colagens, Assemblages & suas Interfaces”

26/08 – SEXTA

PALÁCIO DE CRISTAL

10h – Exposição “40 Anos do Primeiro Festival Germânico de Petrópolis”

19h – Hoppeditz – Os Tolos

PALCO ENGELBERT SEILER

18h – Bauernband

19h30 – Banda do Fritz

21h – Concurso de Chopp a Metro

21h30 – Banda do Fritz

PALCO KOBLENZ

20h – 23h – Dança Grupos Folclóricos

PRAÇA DA LIBERDADE

15h às 18h – Jogos Germânicos

CENTRO DE CULTURA RAUL DE LEONI

10h – 18h – Exposição “Bauernfest: Acervo e Memória”

10h – 18h – Exposição “Apropriações – Colagens, Assemblages & suas Interfaces”

27/08 – SÁBADO

PALÁCIO DE CRISTAL

10h – Exposição “40 Anos do Primeiro Festival Germânico de Petrópolis”

15h – Hoppeditz – Os Tolos

PALCO ENGELBERT SEILER

10h – Teatro Infantil – Ervelina e o Princês – Povo do Cafundó

16h30 – Banda Spiel und Charm

17h30 – Concurso chapéu mais enfeitado

18h – Bauernband

19h – Bailão com Banda do Fritz

20h – Concurso de Chopp a Metro

21h30 – Banda do Fritz

PALCO KOBLENZ

14h – 23h – Dança Grupos Folclóricos

PRAÇA DA LIBERDADE

15h às 18h – Jogos Germânicos

CENTRO DE CULTURA RAUL DE LEONI

10h – 18h – Exposição “Bauernfest: Acervo e Memória”

10h – 18h – Exposição “Apropriações – Colagens, Assemblages & suas Interfaces”

10h às 12h – Oficina de Canto Coral – Maestro Paulo Afonso

14h às 16h – Oficina de Canto Coral – Maestro Paulo Afonso

20h30 – Kabbarett Days

MUSEU CASA DO COLONO

09h – Oficina de Bandeiras Brasil e Alemanha

28/08 – DOMINGO

DESFILE

10h – Concentração Museu Imperial

PALÁCIO DE CRISTAL

10h – Exposição “40 Anos do Primeiro Festival Germânico de Petrópolis”

15h – Hoppeditz – Os Tolos

14h – Dupla do Rio

PALCO ENGELBERT SEILER

10h – Teatro Infantil – Os Contos de Grimm

14h30 – Orquestra da Ação Social pela Música

16h30 – Bauernband

17h30 – Concurso do Chapéu mais enfeitado

18h – Banda do Fritz

20h – Concurso de Chopp a Metro

21h – Banda do Fritz

PALCO KOBLENZ

14h – 23h – Dança Grupos Folclóricos

PRAÇA DA LIBERDADE

15h às 18h – Jogos Germânicos

CENTRO DE CULTURA RAUL DE LEONI

09h – Ateliê Aberto – com Paulo Campinho

10h – 18h – Exposição “Bauernfest: Acervo e Memória”

10h – 18h – Exposição “Apropriações – Colagens, Assemblages & suas Interfaces”

Compartilhe
Compartilhar no facebook
Facebook
Compartilhar no whatsapp
WhatsApp
Compartilhar no pinterest
Pinterest
Compartilhar no twitter
Twitter

veja também

Comentários estão fechados.