Foto: Reprodução / Folha do Litoral

Conab promove leilões para compra de cerca de 30,5 toneladas de alimentos para comunidades em insegurança alimentar

A operação prevê a aquisição de 3,79 toneladas de flocos de milho, 8,9 mil latas de óleo de soja e 17,79 toneladas de açúcar.
Compartilhe
Compartilhar no facebook
Compartilhar no whatsapp
Compartilhar no pinterest
Compartilhar no twitter

Na próxima segunda-feira (13), a Companhia Nacional de Abastecimento (Conab) realizará leilões para a compra de aproximadamente 30,5 toneladas de alimentos. A compra será realizada por meio de recursos previstos em Termo de Execução Descentralizada (TED) 05/2021, firmado entre a Companhia e o Ministério Cidadania (MC). Os produtos irão compor cestas destinadas a pessoas em situação de vulnerabilidade dos estados do Maranhão e Espírito Santo

A operação prevê a aquisição de 3,79 toneladas de flocos de milho, 8,9 mil latas de óleo de soja e 17,79 toneladas de açúcar. Os leilões serão realizados a partir das 9h (horário de Brasília), na modalidade “viva-voz”, por meio do Sistema de Comercialização Eletrônica da Conab (Siscoe), com interligação das Bolsas de Cereais, de Mercadorias e/ou de Futuros.

Dentre as exigências constantes nos editais, os participantes devem estar cadastrados perante a Bolsa por meio da qual pretendam realizar a operação e estar em situação regular no Sistema de Cadastramento Unificado de Fornecedores (Sicaf).

Confira mais detalhes sobre os avisos de compra pública n° 120/2021 à 122/2021 neste link.

Compartilhe
Compartilhar no facebook
Facebook
Compartilhar no whatsapp
WhatsApp
Compartilhar no pinterest
Pinterest
Compartilhar no twitter
Twitter

veja também

Comentários estão fechados.