A delegação brasileira foi a grande campeã do XVIII Sul-Americano de Va’a, que terminou nesta quarta-feira (21) após quatro dias de competições na Praia do Forte, em Cabo Frio (RJ). Ao todo, foram 74 medalhas, sendo 30 de ouro, 21 de prata e 23 de bronze, um resultado histórico. Em segundo lugar no ranking ficou a delegação de Rapanui (Ilha de Páscoa, no Chile), com um total de 15 medalhas, e em terceiro o Perú, com 11 medalhas. Chile conquistou apenas 5, e Guiana Francesa e Panamá, uma medalha cada. Venezuela e Argentina não conseguiram subir o podium. O Taiti também participou do campeonato, mas como país convidado.

Desde o primeiro dia de competição as equipes do Brasil mostraram que não estavam para brincadeira: foram 10 podiuns logo na abertura do Sul-Americano, 27 no segundo dia, 26 no terceiro e 11 no último. Alguns confrontos foram extremamente disputados e se traduziram num verdadeiro duelo com as equipes de Rapanui, consideradas favoritas na competição. O resultado de tanta dedicação não poderia ser diferente: somente os dois países conseguiram fechar o podium em algumas provas, com atletas nas três colocações.

“Foi um Sul-Americano extremamente disputado, onde segundos definiram as primeiras colocações, como no caso do V6 Open Masculino 24km: apenas um segundo separou a equipe campeã da vice. No geral, todas as equipes estão de parabéns. Deram um show dentro e fora da competição, superaram os desafios impostos pelas condições do tempo, com chuva, ventos e mar batido, enfim, mostraram que eram equipes dignas de estarem num campeonato deste porte”, parabenizou João Castro, diretor da Ecooutdoor Sports Business, organizadora do XVIII Sul-Americano de Va’a, realizado pela Confederação Brasileira de Va’a e Associação Magna de Desportes, com apoio da Prefeitura de Cabo Frio, Secretaria de Turismo e Cabo Frio Convention Bureau, e patrocínio do Restaurante Cabo Grill, Vilarejo, Nalin, Super Mineirão Supermercados, Boutique de Carne, Marcenaria Itajuru, Mafra Tintas e Bramil Supermercados.

Mas os agitos no mar de Cabo Frio não param. Nesta sexta-feira (23) começa outro grande campeonato de esportes aquáticos da América do Sul, o Aloha Spirit Festival, que acontece até domingo (25) reunindo mais de 2 mil atletas na Praia do Forte. A montagem da estrutura já começou. Durante três dias atletas do Espírito Santo, Rio de Janeiro, São Paulo, Rio Grande do Sul, Bahia, Minas Gerais, Distrito Federal, Santa Catarina, Pará, Sergipe, Paraná e Amazonas, além do Chile, Argentina e Uruguai disputarão provas nas modalidades de Canoa Havaiana, Stand Up Paddle, Natação em águas abertas, Paddleboard, Surfski, Triathlon Waterman e Apneia, além da Beach Run, uma novidade que estreia em Cabo Frio. “Esta será a terceira e última etapa do Aloha Spirit este ano, e vale lembrar que ela será válida para o Mundial de Stand Up Paddle 2019”, anunciou João Castro, lembrando que a competição tem patrocínio da Booking.com e Riachuelo, e apoio da Amarok, Prefeitura de Cabo Frio, Secretaria de Turismo de Cabo Frio, Inter TV e Aqua Sphere.

Confira como ficou o quadro de medalhas, e o resultado de todo os dias de competição:

PAÍS OURO PRATA BRONZE TOTAL
BRASIL 30 21 23 74
RAPANUI 5 7 3 15
PERÚ 3 4 4 11
CHILE 1 2 2 5
GUIANA FRANCESA 0 1 0 1
PANAMÁ 0 1 0 1
VENEZUELA 0 0 0 0
ARGENTINA 0 0 0 0

TOTAL DE 107 PROVAS

 

  • 18 DE NOVEMBRO

(1º dia de competição)

 

V6 MASTER FEMININO 60:

1º) Brasil – 24’44”

Rosangela de Araújo Pennafort

Adelina Fisher Sarmento

Monica Severo Pereira Gomes

Janete Maria Rubens Tinoco

Solange Rosa Filgueiras

Elizabeth Ferraz

 

2º) Brasil – 29’05”

Carmen Lúcia Gil de Alcântara

Maria Amália Rangel Aranha

Izilda de Souza Puga

Luzia Goretti Castro

Sueli Stropp

Arinete Caillaux

 

V1R MASTER MASCULINO 60

1º) Brasil – Claudio Carneiro – 18’01”

2º) Chile – Rodrigo Dominguez – 22’15”

3º) Chile – Wolfgang Stotz – 25’54”

 

V1R MASTER FEMININO 60

1º) Chile – Lourdes de la Puente – 40’37”

 

V6 JÚNIOR 19 FEMININO (12 KM)

1º) Brasil – 34’03”

Giovana Zambeli

Nathalia de Barros Lopes

Paloma Bairros Ferreira

Fernanda Silva Guimarães

Júlia Guimarães

Bruna de Abreu Libório

 

2º) Perú – 43’03”

Nicole Miñano

Maria Cristina Rodriguez

Daniela Mata

Alessandra Baltodano

Chenyi Jhon

Almudena Palma

 

V6 JÚNIOR 19 MASCULINO (12 KM)

1º) Brasil  – 39’31”

Guilherme Teixeira Garcia

Juan Combothanassis

Pedro Garcia Lemgruber

Willian Muller

Lucas Barros da Costa

Eduardo Henrique Campos

 

2º) Rapanui – 40’27”

Braulio Artigas

Jason Tepano

Ariki Gutierrez

Tongariki Lilo

Tama Riroroko

Rangi Atan

 

3º) Rapanui – 41’39”

Maurata

Ariki

Poukura

Hadi

Korike

Juan

 

V1R MASTER 50 FEMININA (6 KM)

Atleta homenageada: Make Chic (convidada Taiti)

1º) Brasil – Claudia Cristina de Souza – 40’28”

2º) Chile – Nitzmy Sara Bañados Silva – 40’35”

3º) Brasil – Regina de Eufase

 

V1R MASTER 50 MASCULINO (6 KM)

1º) Brasil – Mauro Fernandes – 47’51”

2º) Brasil – Claudio Chain – 49’02”

3º) Brasil – José Angelo – 51’23”

 

 

  • 19 DE NOVEMBRO

(2º dia de competição)

 

V1R OPEN MASCULINO (16KM)

1º) Brasil – Vinícius Zeidan – 1h06’43”

2º) Brasil – Rogério Mendes – 1h07’24”

3º) Brasil – Pedro Weichert – 1h07’38”

 

V1 MASTER MASCULINO 60 / 70 (6KM)

1º) Brasil –  Ivan Mundin – 36’10”

2º) Brasil – Marcio Catharino – 37’38”

3º) Brasil – Marcos Almeida – 37’44”

 

V6 JÚNIOR 16 FEMININO (6KM)

1º) Perú – 46’49”

Andrea Livia

Flavia Baltodano

Begoña Palma

Thais Vela

Camila

Rafaella Rabanal

 

V1 MASTER FEMININO 60 (6KM)

1º) Brasil – Vicktoria Mary – 43’46”

2º) Perú – Lourdes de la Puente – 51’24”

 

V1R OPEN FEMININO (16KM)

1º) Brasil – Marta Terra – 1h14’30”

2º) Brasil –  Gabrieli da Silva – 1h14’57”

3º) Brasil – Daniela Yahn – 1h19’57”

 

V6 MASTER 50 FEMININO (12KM)

1º) Brasil – 1h15’11”

Claudia Cristina Vidal

Liliane Martins

Graça Faro

Zuleia Silva Rocha

Sabina Augras Araujo

Regina Helena Destefani

 

2º) Brasil – 1h16’15”

Maria Paula Alves

Maria Valeria Affonso dos Santos

Sara dos Santos

Claudia Maria de carvalho Sá

Patrícia Dias Bevilacqua

Lorena Kruger

 

3º) Brasil – 1h18’13”

Letícia Cunha Lana

Lúcia Helena de Souza

Katia Habib Salvaterra Dutra

Ana Lana Gastelois

Lolita da Rocha Pimenta

Victoria Birkbeck

 

V1R MASTER 40 FEMININO (12KM)

1º) Brasil – Alice Nassif – 1h19’28”

2º) Brasil – Dayoni Rossi –  1h19’57”

3º) Brasil – Marta Terra – 1h25’47”

 

V1 MASTER 40 FEMININO (12KM)

1º) Brasil – Gisele Banjar – 1h21’18”

2º) Brasil – Raquel Daud – 1h23’05”

3º) Brasil – Daniela Bertin – 1h23’53”

 

V1 OPEN FEMININO (16KM)

1º) Brasil – Vanessa Veloso – 1h20’11”

2º) Brasil – Andressa Saboya – 1h22’18”

3º) Brasil – Monica Pasco – 1h22’41”

 

V1 MASTER 40 MASCULINO (12KM)

1º) Brasil – Carlos José Lopes – 1h10’11”

2º) Rapanui – Jovino Tuki – 1h11’20”

3º) Brasil – Carlos Segundo Aires – 1h14’03”

 

V6 MASTER 50 MASCULINO (12KM)

1º) Brasil – 59’48”

Jefferson Cabral

Amarildo Louback

Tiago de Melo Jacques

José Angelo Romano Neto

Claudiomar Iung de Oliveira

Marcelo Luiz Depardo

 

2º) Brasil – 1h02’16”

Vladmir Diniz Martins

Mario de Mello Figueiredo Jr

Jorge de Souza Freitas

Marco Antonio Andre Provetti

Habib Jorge Fraxe Neto

Walter José Ferraz Lessa

 

3º) Brasil – 1h05’12”

Antonio Bernardino Selen Saback

Pedro Valadares

Carlos Pina Figueiredo

Vidal Ferreira de Moraes Sarmento Filho

Rosivaldo de Carvalho Carmo Jr

Fernando d’El-Rey Jr

 

  • 20 DE NOVEMBRO

(3º dia de competição)

 

V1 OPEN MASCULINO (12KM)

1º) Rapanui – Jose Hidalgo Ika – 58’36”

2º) Rapanui – Miguel Léon Pakarati – 58’37”

3º) Brasil – Cauê Serra – 1h01’09”

 

V1R MASTER 40 MASCULINO (12KM)

1º) Brasil – Rogério Mendes – 1h01’46”

2º) Brasil – Claudio Duarte Brito – 1h02’38”

3º) Brasil – Victor Campanati – 1h03’21”

 

V6 MASTER 60/70 MASCULINO (6KM)

1º) Brasil – 33’05”

Jorge Rude Jr

Alcir da Silva Brazil

Marcelo Caillaux

Eduardo Cantarino Pereira da Silva

Sergio Kunio Yamagata

Marcio Gomes Chatarino

 

2º) Brasil – 34’11”

Robson Machado da Silva

Luiz Carlos Pereira Duarte

Itaquice Soeiro Silva

Artur César Pinheiro Silva

Alain Caluwaerts

Helder Rossi Sousa

 

3º) Perú – 35’47”

Alfredo Almendariz

Sandro Samanez

Manuel Winder

Pedro Alva

Henry Guimet

Carlos Burga-Cisneiros

 

V1R JÚNIOR 19 MASCULINO (6KM)

1º) Brasil – Juan Combothanassis Ali – 30’15”

2º) Brasil – Guilherme Garcia – 30’17”

3º) Brasil – Willian Muller – 31’19”

 

V1 MASTER 50 MASCULINO (6KM)

1º) Brasil – Marcelo Depardo – 31’36”
2º) Brasil – Jorge Souza Freitas – 32’25”
3º) Brasil – Habib Jorge Praxe – 32’48”

 

V1R JÚNIOR 16 FEMININO (3KM)

1º) Brasil – Bruna de Abreu Libório – 18’37”

2º) Perú – Rafaella Rabanal – 22’57”

3º) Perú – Thais Vela – 23’01”

 

V1 PARA VA’A MASCULINO (3KM)

1º) Brasil – Guilherme Borrajo – 15’57”

2º) Rapanui – Arturo Edwards – 16’30”

3º) Brasil – André Prates – 16’47”

 

V1 PARA VA’A MASCULINO VL2 (3KM)

1º) Chile –  Franco Gutierrez – 18’30”

 

V1 PARA VA’A MASCULINO CONVIDADO (3KM)

1º) Perú –  Sebastian Bermudez – 20’15”

2º) Guiana Francesa – Thomas Cognet – 34’49”

 

V1 JÚNIOR 19 FEMININO (12KM)

1º) Brasil – Fernanda Silva Guimarães – 38’08”

2º) Perú – A. Baltonado – 43’22”

3º) Perú – Almudena Palma – 44’39”

 

V6 MASTER 40 FEMININO (12KM)

1º) Brasil – 1h02’00”

Alice Nassif

Simone Rena da Fonseca

Marianna de Souza Santa Rosa

Dayone Antunes Rossi

Alisa Allemand de Lalor

Viviane Poltronieri

 

2º) Brasil – 1h02’44”

Maria Aparecida

Patrícia Kruger

Suzane Monteiro Emmerich

Danielli Almeida Miranda

Lara Brotas

Letícia Finamore

 

3º) Brasil – 1h03’08”

Daniela Cristina Bertin de Carvalho

Ana Paula Dias Mendes

Cássia Cirqueira de Freitas

Diana Nishimura Carneiro

Larissa Lima Barbosa

Taís Amorim

 

V1 MASTER 50 FEMININO (6KM)

1º) Brasil – Marise Medeiros Cavalcante – 35’53”

2º) Brasil – Leticia Lana – 37’01”

3º) Chile – Paz Marcela Ramirez Bañados – 37’47”

 

V1R JÚNIOR 19 FEMININO (6KM)

1º) Brasil – Júlia Ferreira Guimarães – 42’40”

2º) Panamá – Gabriela Rodriguez – 48’03”

3º) Perú – Almudena Palma – 51’13”

 

V1R JÚNIOR 16 MASCULINO (6KM)

1º) Rapanui – Juan Tepano – 17’37”

2º) Rapanui – Maurata Teao – 17’47”

3º) Rapanui – Kau Mana – 18’11”

 

V6 MASTER 40 MASCULINO (12KM)

1º) Brasil – 52’39”

Carlos José Lopes Ribeiro Filho

Marcelo Bosi de Almeida

Marcelo de Oliveira Lins

Manoel Martins Neto

Alessandro Pucci Matero

Jorge Souza de Freitas

 

2º) Brasil – 53’34”

Massimo Emilio Novelino

Flávio Bruno Rodrigues Ganime

Murilo Fonseca Leal

Leonardo Santi

Victor Campanatti

Nicolas Bourlon

 

3º) Brasil – 53’38”

Fabrício Parreiras Aricó

Marcelo Dias

Marcos Antônio Caetano de Souza

Guilherme Rey

José Augusto Rela

Alexey Bevilacqua Borges

 

V1 JÚNIOR 19 MASCULINO (6KM)

1º) Rapanui – Rangi Atal – 29’56”

2º) Rapanui – Ariki Tepano – 31’12”

3º) Brasil – Lucas Barros Costa – 31’42

 

  • 21 DE NOVEMBRO

(4º dia de competição)

 

V6 OPEN FEMININO (24 KM)

1º) Brasil – 2h08’26”

Monica Pasco

Dani Yahn

Vanessa Veloso Soares

Thassia da Silva Marques

Gabriele Ferreira

Giselle Gusmão Mota

 

2º) Brasil – 2h09’35”

Alice Nassif

Andressa Saboya

Silvia Helena Martins Hargreaves

Dayone Antunes Rossi

Lena Ribeiro

Marta Terra de Moraes Porto

 

3º) Brasil – 2h15’18”

Mariana Carvalho Rodrigues

Patrícia Kruger

Marise Medeiros

Carolina Dadalto Rocha Fernandes

Camila de Farias Pinheiro

Maria Aparecida Machado

 

V1 JÚNIOR 16 MASCULINO (3 KM)

1º) Rapanui – Rangi Atan – 15’09”

2º) Rapanui – Jason Tepano – 16’45”

3º) Rapanui – Pou Varas Edwards – 16’55”

 

V1 JÚNIOR 16 FEMININO (3 KM)

1º) Brasil – Natalia Bairros – 19’16”

2º) Brasil – Luisa Freire – 19’20”

3º) Brasil –  Paloma Bairros – 21’01”

 

V6 OPEN MASCULINO (24 KM)

1º) Rapanui – 1h50’49”

Miguel Leon Pakarati

Marcelo Leon Parakati

Jonathan Leon Parakati

Cristobal Pakomio Alvarez

Pou Teau Hotu

Jose Hidalgo Ika

 

2º) Brasil – 1h50’50”

Henrique Vogel Quintanilha

Reginaldo Willian Birkbeck

Carlos Jose Lopes Ribeiro Filho

Igor Lourenço Oliveira