O Carnaval ainda não acabou na capital fluminense. Neste fim de semana, foliões poderão aproveitar 52 blocos de rua nas Zonas Norte, Oeste e Sul. Os desfiles com maior expectativa de público são: o Bloco das Poderosas, de Anitta, a partir das 7h, no Centro, e Mulheres de Chico, às 15h, no Leme, ambos no sábado.

Já no domingo, o destaque fica para o tradicional Monobloco, que deve levar uma multidão para o Aterro do Flamengo, a partir das 6h.

Confira a programação dos blocos autorizados pela Prefeitura do Rio:

SEXTA-FEIRA

16h – Bangay Folia – Padre Miguel

18h – Bloco do Brow – Ilha do Governador

18h – Só Tamborins – Lapa

19h – Bloco Confetes e Serpentinas – Pedra de Guaratiba

SÁBADO

7h – Bloco das Poderosas – Centro

9h – Bafafá – Ipanema

9h – Quizomba – Lapa

10h – Se Essa Rua Fosse Minha – Flamengo

10h – Bloco EVA – Barra da Tijuca

10h – Chulé de Santa – Santa Teresa

13h – Bater Funk – Recreio dos Bandeirantes

13h – Eu Amo Cerveja – Lapa

13h – Vem Comigo Cachaçada – Ilha do Governador

14h – GRBC Deixa Que Eu Te Atravesso – Brás de Pina

14h – Sem Saída – Botafogo

14h – Sepulta Carnaval – Engenho de Dentro

14h – Superbacana – Tijuca

14h – Vaca Atolada dos Embaixadores da Folia – Lapa

14h – É Pequeno mas não amolece – Recreio dos Bandeirantes

14h – O Fervo – Estácio

15h – Banda de Ipanema – Ipanema

15h – Mulheres de Chico – Leme

15h – Unidos do Caraxué – Ilha de Paquetá

16h – Banda da Penha – Penha

16h – Banda Devassa – Penha

16h – Berço do Samba – Lapa

16h – Fuzuê… Só Alegria Pra Você! – Del Castilho

16h – Sufridos de Copacabana – Copacabana

16:30:00 – Os 300 – Padre Miguel

17h – Bloco da Ressaca – Pedra de Guaratiba

17h – Ciganas Feiticeiras de Olaria – Olaria

17h – Mistura de Santa – Santa Teresa

17h – Pela Saco – Botafogo

DOMINGO

6h – Monobloco – Aterro do Flamengo

9h – Conjunto Habitacional Barangal – Ipanema

9h – Giro do Arar – Madureira

10h – Fofoqueiros de Plantão – Jardim Botânico

10h – União dos Blocos da Ilha do Governador – Ilha do Governador

12h – Bonde da Folia – Santa Teresa

12h – Papudinho do Rio Comprido – Rio Comprido

13h – Seu Veneno Me Alimenta – Recreio dos Bandeirantes

14h – Aí Sim – Tijuca

14h – Boêmios da Lapa – Lapa

14h – Broxadão – Copacabana

16h – 7 de Paus – Vila isabel

16h – Bangay Folia – Bangu

16h – Bloco Galasextou – São Cristóvão

16h – Boka de Espuma – Botafogo

16h – Tamo Junto in Folia – Padre Miguel

16h – Tô no Recreio – Recreio dos Bandeirantes

18h – Quem Vai Vai, Quem Não Vai Não Cagueta! – Ilha do Governador

18h – Virilha de Minhoca – Bangu

Fonte: ODIA